Clique aqui para salvar vidas

Classificação Serpentes Brasileiras

Classificação Serpentes SQUAMATA OLD (365 species)

NOVA Classificação Serpentes SQUAMATA NEW (366 species)

Aniliidae ; Anomalepididae ; Boidae ; Colubridae ; Elapidae ; Leptotyphlopidae ; Tropidophiidae ; Typhlopidae ; Viperidae

Family Aniliidae (1 species)

Top

27. Anilius scytale (Linnaeus, 1758)

Family Anomalepididae (6 species)

01. Liotyphlops beui (Amaral, 1924)
02. Liotyphlops schubarti Vanzolini, 1948
03. Liotyphlops ternetzii (Boulenger, 1896)
04. Liotyphlops trefauti Freire, Caramaschi & Argôlo, 2007
05. Liotyphlops wilderi (Garman, 1883)
06. Typhlophis squamosus (Schlegel, 1839)

Family Boidae (9 species)

Top

29. Boa constrictor Linnaeus, 1758
30. Corallus caninus (Linnaeus, 1758)
31. Corallus cropanii (Hoge, 1953)
32. Corallus hortulanus (Linnaeus, 1758)
33. Epicrates cenchria (Linnaeus, 1758)
34. Epicrates maurus Gray, 1849
35. Eunectes deschauenseei Dunn & Conant, 1936
36. Eunectes murinus (Linnaeus, 1758)
37. Eunectes notaeus Cope, 1862

Family Colubridae (264 species)

Top

38. Apostolepis albicolaris Lema, 2002
39. Apostolepis ambinigra (Peters, 1869)
40. Apostolepis ammodites Ferrarezzi, Barbo & Albuquerque, 2005
41. Apostolepis arenaria Rodrigues, 1992
42. Apostolepis assimilis (Reinhardt, 1861)
43. Apostolepis cearensis Gomes, 1915
44. Apostolepis cerradoensis Lema, 2003
45. Apostolepis christineae Lema, 2002
46. Apostolepis dimidiata (Jan, 1862)
47. Apostolepis dorbignyi (Schlegel, 1837)
48. Apostolepis flavotorquata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
49. Apostolepis gaboi Rodrigues, 1992
50. Apostolepis goiasensis Prado, 1942
51. Apostolepis intermedia Koslowsky, 1898
52. Apostolepis lineata Cope, 1887
53. Apostolepis longicaudata Amaral, 1921
54. Apostolepis nelsonjorgei Lema & Renner, 2004
55. Apostolepis niceforoi Amaral, 1935
56. Apostolepis nigroterminata Boulenger, 1896
57. Apostolepis polylepis Amaral, 1921
58. Apostolepis pymi Boulenger, 1903
59. Apostolepis quinquelineata Boulenger, 1896
60. Apostolepis quirogai Giraudo & Scrocchi, 1998
61. Apostolepis rondoni Amaral, 1925
62. Apostolepis striata Lema, 2004
63. Apostolepis vittata (Cope, 1887)
64. Atractus albuquerquei Cunha & Nascimento, 1983
65. Atractus alphonsehogei Cunha & Nascimento, 1983
66. Atractus badius (Boie, 1827)
67. Atractus caxiuana Prudente & Santos-Costa, 2006
68. Atractus edioi Silva Jr., Silva, Ribeiro, Souza & Souza, 2005
69. Atractus elaps (Günther, 1858)
70. Atractus emersoni Silva, 2004
71. Atractus flammigerus (Boie, 1827)
72. Atractus guentheri (Wucherer, 1861)
73. Atractus insipidus Roze, 1961
74. Atractus latifrons (Günther, 1868)
75. Atractus maculatus Günther, 1858
76. Atractus major Boulenger, 1894
77. Atractus natans Hoogmoed & Prudente, 2003
78. Atractus pantostictus Fernandes & Puorto, 1993
79. Atractus poeppigi (Jan, 1862)
80. Atractus potschi Fernandes, 1995
81. Atractus reticulatus (Boulenger, 1885)
82. Atractus ronnie Passos, Fernandes & Borges-Nojosa, 2008
83. Atractus schach (Boie, 1827)
84. Atractus serranus Amaral, 1930
85. Atractus snethlageae Cunha & Nascimento, 1983
86. Atractus taeniatus Griffin, 1916
87. Atractus thalesdelemai Passos, Fernandes & Zanella, 2005
88. Atractus torquatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
89. Atractus trihedrurus Amaral, 1926
90. Atractus trilineatus Wagler, 1828
91. Atractus zebrinus (Jan, 1862)
92. Atractus zidoki Gasc & Rodrigues, 1979
93. Boiruna maculata (Boulenger, 1896)
94. Boiruna sertaneja Zaher, 1996
95. Calamodontophis paucidens (Amaral, 1935)
96. Calamodontophis ronaldoi Franco, Cintra & Lema, 2006
97. Cercophis auratus (Schlegel, 1837)
98. Chironius bicarinatus (Wied, 1820)
99. Chironius carinatus (Linnaeus, 1758)
100. Chironius cochranae Hoge & Romano, 1969
101. Chironius exoletus (Linnaeus, 1758)
102. Chironius flavolineatus (Boettger, 1885)
103. Chironius foveatus Bailey, 1955
104. Chironius fuscus (Linnaeus, 1758)
105. Chironius laevicollis (Wied, 1824)
106. Chironius laurenti Dixon, Wiest & Cei, 1993
107. Chironius multiventris Schmidt & Walker, 1943
108. Chironius quadricarinatus (Boie, 1827)
109. Chironius scurrulus (Wagler, 1824)
110. Clelia bicolor (Peracca, 1904)
111. Clelia clelia (Daudin, 1803)
112. Clelia hussami Morato, Franco & Sanches, 2003
113. Clelia montana Franco, Marques & Puorto, 1997
114. Clelia plumbea (Wied, 1820)
115. Clelia quimi Franco, Marques & Puorto, 1997
116. Clelia rustica (Cope, 1878)
117. Dendrophidion dendrophis (Schlegel, 1837)
118. Dipsas albifrons (Sauvage, 1884)
119. Dipsas alternans (Fischer, 1885)
120. Dipsas catesbyi (Sentzen, 1796)
121. Dipsas incerta (Jan, 1863)
122. Dipsas indica Laurenti, 1768
123. Dipsas neivai Amaral, 1926
124. Dipsas pavonina Schlegel, 1837
125. Dipsas variegata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
126. Ditaxodon taeniatus (Peters in Hensel, 1868)
127. Drepanoides anomalus (Jan, 1863)
128. Drymarchon corais (Boie, 1827)
129. Drymobius rhombifer (Günther, 1860)
130. Drymoluber brazili (Gomes, 1918)
131. Drymoluber dichrous (Peters, 1863)
132. Echinanthera affinis (Günther, 1858)
133. Echinanthera amoena (Jan, 1863)
134. Echinanthera bilineata (Fischer, 1885)
135. Echinanthera brevirostris (Peters, 1863)
136. Echinanthera cephalomaculata Di-Bernardo, 1994
137. Echinanthera cephalostriata Di-Bernardo, 1996
138. Echinanthera cyanopleura (Cope, 1885)
139. Echinanthera melanostigma (Wagler, 1824)
140. Echinanthera occipitalis (Jan, 1863)
141. Echinanthera persimilis (Cope, 1869)
142. Echinanthera poecilopogon (Cope, 1863)
143. Echinanthera undulata (Wied, 1824)
144. Elapomorphus lepidus Reinhardt, 1861
145. Elapomorphus quinquelineatus (Raddi, 1820)
146. Elapomorphus wuchereri Günther, 1861
147. Erythrolamprus aesculapii (Linnaeus, 1766)
148. Erythrolamprus mimus (Cope, 1868)
149. Gomesophis brasiliensis (Gomes, 1918)
150. Helicops angulatus (Linnaeus, 1758)
151. Helicops carinicaudus (Wied, 1825)
152. Helicops gomesi Amaral, 1921
153. Helicops hagmanni Roux, 1910
154. Helicops infrataeniatus (Jan, 1865)
155. Helicops leopardinus (Schlegel, 1837)
156. Helicops modestus Günther, 1861
157. Helicops polylepis Günther, 1861
158. Helicops tapajonicus Frota, 2005
159. Helicops trivittatus (Gray, 1849)
160. Hydrodynastes bicinctus (Herrmann, 1804)
161. Hydrodynastes gigas (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
162. Hydrops caesurus Scrocchi, Ferreira, Giraudo, Ávila & Motte, 2005
163. Hydrops martii (Wagler, 1824)
164. Hydrops triangularis (Wagler, 1824)
165. Imantodes cenchoa (Linnaeus, 1758)
166. Imantodes lentiferus (Cope, 1894)
167. Leptodeira annulata (Linnaeus, 1758)
168. Leptophis ahaetulla (Linnaeus, 1758)
169. Lioheterophis iheringi Amaral, 1935
170. Liophis almadensis (Wagler, 1824)
171. Liophis amarali Wettstein, 1930
172. Liophis anomalus (Günther, 1858)
173. Liophis atraventer Dixon & Thomas, 1985
174. Liophis breviceps Cope, 1860
175. Liophis carajasensis Cunha, Nascimento & Ávila-Pires, 1985
176. Liophis cobella (Linnaeus, 1758)
177. Liophis dilepis (Cope, 1862)
178. Liophis festae (Peracca, 1897)
179. Liophis flavifrenatus (Cope, 1862)
180. Liophis frenatus (Werner, 1909)
181. Liophis jaegeri (Günther, 1858)
182. Liophis lineatus (Linnaeus, 1758)
183. Liophis maryellenae Dixon, 1985
184. Liophis melanauchen (Jan, 1863)
185. Liophis meridionalis (Schenkel, 1901)
186. Liophis miliaris (Linnaeus, 1758)
187. Liophis mossoroensis Hoge & Lima-Verde, 1972
188. Liophis paucidens (Hoge, 1953)
189. Liophis poecilogyrus (Wied, 1825)
190. Liophis reginae (Linnaeus, 1758)
191. Liophis semiaureus (Cope, 1862)
192. Liophis taeniogaster Jan, 1863
193. Liophis typhlus (Linnaeus, 1758)
194. Liophis viridis Günther, 1862
195. Lystrophis dorbignyi (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
196. Lystrophis histricus (Jan, 1863)
197. Lystrophis matogrossensis Scrocchi & Cruz, 1993
198. Lystrophis nattereri (Steindachner, 1867)
199. Masticophis mentovarius (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
200. Mastigodryas bifossatus (Raddi, 1820)
201. Mastigodryas boddaerti (Sentzen, 1796)
202. Mastigodryas pleei (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
203. Ninia hudsoni Parker, 1940
204. Oxybelis aeneus (Wagler, 1824)
205. Oxybelis fulgidus (Daudin, 1803)
206. Oxyrhopus clathratus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
207. Oxyrhopus formosus (Wied, 1820)
208. Oxyrhopus guibei Hoge & Romano, 1978
209. Oxyrhopus melanogenys (Tschudi, 1845)
210. Oxyrhopus occipitalis Wagler in Spix, 1824
211. Oxyrhopus petola (Linnaeus, 1758)
212. Oxyrhopus rhombifer Duméril, Bibron & Duméril, 1854
213. Oxyrhopus trigeminus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
214. Phalotris concolor Ferrarezzi, 1994
215. Phalotris labiomaculatus Lema, 2002
216. Phalotris lativittatus Ferrarezzi, 1994
217. Phalotris lemniscatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
218. Phalotris matogrossensis Lema, D'Agostini & Cappellari, 2005
219. Phalotris mertensi (Hoge, 1955)
220. Phalotris multipunctatus Puorto & Ferrarezzi, 1994
221. Phalotris nasutus (Gomes, 1915)
222. Phalotris reticulatus (Peters, 1860)
223. Phalotris tricolor (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
224. Philodryas aestiva (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
225. Philodryas arnaldoi (Amaral, 1932)
226. Philodryas livida (Amaral, 1923)
227. Philodryas mattogrossensis Koslowsky, 1898
228. Philodryas nattereri Steindachner, 1870
229. Philodryas olfersii (Lichtenstein, 1823)
230. Philodryas oligolepis Gomes in Amaral, 1921
231. Philodryas patagoniensis (Girard, 1858)
232. Philodryas psammophidea Günther, 1872
233. Philodryas viridissima (Linnaeus, 1758)
234. Phimophis chui Rodrigues, 1993
235. Phimophis guerini (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
236. Phimophis guianensis (Troschel, 1848)
237. Phimophis iglesiasi (Gomes, 1915)
238. Phimophis scriptorcibatus Rodrigues, 1993
239. Pliocercus euryzonus Cope, 1862
240. Pseudablabes agassizii (Jan, 1863)
241. Pseudoboa coronata Schneider, 1801
242. Pseudoboa haasi (Boettger, 1905)
243. Pseudoboa martinsi Zaher, Oliveira & Franco, 2008
244. Pseudoboa neuwiedii (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
245. Pseudoboa nigra (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
246. Pseudoboa serrana Morato, Moura-Leite, Prudente & Bérnils, 1995
247. Pseudoeryx plicatilis (Linnaeus, 1758)
248. Pseustes cinnamomeus (Wagler, 1824)
249. Pseustes poecilonotus (Günther, 1858)
250. Pseustes sexcarinatus (Wagler, 1824)
251. Pseustes sulphureus (Wagler, 1824)
252. Psomophis genimaculatus (Boettger, 1885)
253. Psomophis joberti (Sauvage, 1884)
254. Psomophis obtusus (Cope, 1864)
255. Ptychophis flavovirgatus Gomes, 1915
256. Rhachidelus brazili Boulenger, 1908
257. Rhinobothryum lentiginosum (Scopoli, 1785)
258. Sibon nebulata (Linnaeus, 1758)
259. Sibynomorphus lavillai Scrocchi, Porto & Rey, 1993
260. Sibynomorphus mikanii (Schlegel, 1837)
261. Sibynomorphus neuwiedi (Ihering, 1911)
262. Sibynomorphus turgidus (Cope, 1868)
263. Sibynomorphus ventrimaculatus (Boulenger, 1885)
264. Simophis rhinostoma (Schlegel, 1837)
265. Siphlophis cervinus (Laurenti, 1768)
266. Siphlophis compressus (Daudin, 1803)
267. Siphlophis leucocephalus (Günther, 1863)
268. Siphlophis longicaudatus (Andersson, 1907)
269. Siphlophis pulcher (Raddi, 1820)
270. Siphlophis worontzowi (Prado, 1940)
271. Sordellina punctata (Peters, 1880)
272. Spilotes pullatus (Linnaeus, 1758)
273. Taeniophallus nicagus (Cope, 1895)
274. Tantilla boipiranga Sawaya & Sazima, 2003
275. Tantilla marcovani Lema, 2004
276. Tantilla melanocephala (Linnaeus, 1758)
277. Thamnodynastes almae Franco & Ferreira, 2003
278. Thamnodynastes chaquensis Bergna & Alvarez, 1993
279. Thamnodynastes hypoconia (Cope, 1860)
280. Thamnodynastes lanei Bailey, Thomas & Silva-Jr, 2005
281. Thamnodynastes longicaudus Franco, Ferreira. Marques & Sazima, 2003
282. Thamnodynastes nattereri (Mikan, 1828)
283. Thamnodynastes pallidus (Linnaeus, 1758)
284. Thamnodynastes rutilus (Prado, 1942)
285. Thamnodynastes sertanejo Bailey, Thomas & Silva-Jr, 2005
286. Thamnodynastes strigatus (Günther, 1858)
287. Tomodon dorsatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
288. Tomodon ocellatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
289. Tropidodryas serra (Schlegel, 1837)
290. Tropidodryas striaticeps (Cope, 1869)
291. Umbrivaga pygmaea (Cope, 1868)
292. Uromacerina ricardinii (Peracca, 1897)
293. Waglerophis merremii (Wagler, 1824)
294. Xenodon guentheri Boulenger, 1894
295. Xenodon neuwiedii Günther, 1863
296. Xenodon rhabdocephalus (Wied, 1824)
297. Xenodon severus (Linnaeus, 1758)
298. Xenopholis scalaris (Wucherer, 1861)
299. Xenopholis undulatus (Jensen, 1900)
300. Xenoxybelis argenteus (Daudin, 1803)
301. Xenoxybelis boulengeri (Procter, 1923)

Family Elapidae (27 species)

Top

302. Leptomicrurus collaris (Schlegel, 1837)
303. Leptomicrurus narduccii (Jan, 1863)
304. Leptomicrurus scutiventris (Cope, 1870)
305. Micrurus albicinctus Amaral, 1926
306. Micrurus altirostris (Cope, 1859)
307. Micrurus annelatus (Peters, 1871)
308. Micrurus averyi Schmidt, 1939
309. Micrurus brasiliensis Roze, 1967
310. Micrurus corallinus (Merrem, 1820)
311. Micrurus decoratus (Jan, 1858)
312. Micrurus filiformis (Günther, 1859)
313. Micrurus frontalis (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
314. Micrurus hemprichii (Jan, 1858)
315. Micrurus ibiboboca (Merrem, 1820)
316. Micrurus langsdorffii Wagler, 1824
317. Micrurus lemniscatus (Linnaeus, 1758)
318. Micrurus nattereri Schmidt, 1952
319. Micrurus pacaraimae Carvalho, 2002
320. Micrurus paraensis Cunha & Nascimento, 1973
321. Micrurus psyches (Daudin, 1803)
322. Micrurus putumayensis Lancini, 1962
323. Micrurus pyrrhocryptus (Cope, 1862)
324. Micrurus remotus Roze, 1987
325. Micrurus silviae Di-Bernardo, Borges-Martins & Silva, 2007
326. Micrurus spixii Wagler, 1824
327. Micrurus surinamensis (Cuvier, 1817)
328. Micrurus tricolor Hoge, 1956

Family Leptotyphlopidae (14 species)

Top

07. Leptotyphlops albifrons (Wagler, 1824)
08. Leptotyphlops australis Freiberg & Orejas-Miranda, 1968
09. Leptotyphlops borapeliotes Vanzolini, 1996
10. Leptotyphlops brasiliensis Laurent, 1949
11. Leptotyphlops cupinensis Bailey & Carvalho, 1946
12. Leptotyphlops diaplocius Orejas-Miranda, 1969
13. Leptotyphlops dimidiatus (Jan, 1861)
14. Leptotyphlops fuliginosus Passos, Caramaschi & Pinto, 2006
15. Leptotyphlops koppesi Amaral, 1955
16. Leptotyphlops macrolepis (Peters, 1857)
17. Leptotyphlops munoai Orejas-Miranda, 1961
18. Leptotyphlops salgueiroi Amaral, 1955
19. Leptotyphlops septemstriatus (Schneider, 1801)
20. Leptotyphlops tenellus Klauber, 1939

Family Tropidophiidae (1 species)

Top

28. Tropidophis paucisquamis (Müller, 1901)

Family Typhlopidae (6 species)

Top

21. Typhlops amoipira Rodrigues & Juncá, 2002
22. Typhlops brongersmianus Vanzolini, 1976
23. Typhlops minuisquamus Dixon & Hendricks, 1979
24. Typhlops paucisquamus Dixon & Hendricks, 1979
25. Typhlops reticulatus (Linnaeus, 1758)
26. Typhlops yonenagae Rodrigues, 1991

Family Viperidae (27 species)

Top

329. Bothriopsis bilineata (Wied, 1825)
330. Bothriopsis taeniata (Wagler, 1824)
331. Bothrocophias hyoprora (Amaral, 1935)
332. Bothrops alcatraz Marques, Martins & Sazima, 2002
333. Bothrops alternatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
334. Bothrops atrox (Linnaeus, 1758)
335. Bothrops brazili Hoge, 1954
336. Bothrops cotiara (Gomes, 1913)
337. Bothrops diporus Cope, 1862
338. Bothrops erythromelas Amaral, 1923
339. Bothrops fonsecai Hoge & Belluomini, 1959
340. Bothrops insularis (Amaral, 1921)
341. Bothrops itapetiningae (Boulenger, 1907)
342. Bothrops jararaca (Wied, 1824)
343. Bothrops jararacussu Lacerda, 1884
344. Bothrops leucurus Wagler, 1824
345. Bothrops lutzi (Miranda-Ribeiro, 1915)
346. Bothrops marajoensis Hoge, 1966
347. Bothrops mattogrossensis Amaral, 1925
348. Bothrops moojeni Hoge, 1966
349. Bothrops muriciensis Ferrarezzi & Freire, 2001
350. Bothrops neuwiedi Wagler, 1824
351. Bothrops pauloensis Amaral, 1925
352. Bothrops pirajai Amaral, 1923
353. Bothrops pubescens (Cope, 1870)
354. Crotalus durissus Linnaeus, 1758
355. Lachesis muta (Linnaeus, 1766)

Aniliidae ; Anomalepididae ; Boidae ; Colubridae ; Dipsadidae ; Elapidae ; Leptotyphlopidae ; Tropidophiidae ; Typhlopidae ; Viperidae

Family Aniliidae (1 species)

Top

372.    Anilius scytale (Linnaeus, 1758)

Family Anomalepididae (6 species)

Top

346.    Liotyphlops beui (Amaral, 1924)
347.    Liotyphlops schubarti Vanzolini, 1948
348.    Liotyphlops ternetzii (Boulenger, 1896)
349.    Liotyphlops trefauti Freire, Caramaschi & Argôlo, 2007
350.    Liotyphlops wilderi (Garman, 1883)
351.    Typhlophis squamosus (Schlegel, 1839)

Family Boidae (12 species)

Top

374.    Boa constrictor Linnaeus, 1758
375.    Corallus batesii (Gray, 1860)
376.    Corallus caninus (Linnaeus, 1758)
377.    Corallus cropanii (Hoge, 1953)
378.    Corallus hortulanus (Linnaeus, 1758)
379.    Epicrates assisi Machado, 1945
380.    Epicrates cenchria (Linnaeus, 1758)
381.    Epicrates crassus Cope, 1862
382.    Epicrates maurus Gray, 1849
383.    Eunectes deschauenseei Dunn & Conant, 1936
384.    Eunectes murinus (Linnaeus, 1758)
385.    Eunectes notaeus Cope, 1862

Family Colubridae (34 species)

Top

441.    Chironius bicarinatus (Wied, 1820)
442.    Chironius carinatus (Linnaeus, 1758)
443.    Chironius cochranae Hoge & Romano, 1969
444.    Chironius exoletus (Linnaeus, 1758)
445.    Chironius flavolineatus (Boettger, 1885)
446.    Chironius foveatus Bailey, 1955
447.    Chironius fuscus (Linnaeus, 1758)
448.    Chironius laevicollis (Wied, 1824)
449.    Chironius laurenti Dixon, Wiest & Cei, 1993
450.    Chironius multiventris Schmidt & Walker, 1943
451.    Chironius quadricarinatus (Boie, 1827)
452.    Chironius scurrulus (Wagler, 1824)
453.    Dendrophidion dendrophis (Schlegel, 1837)
454.    Drymarchon corais (Boie, 1827)
455.    Drymobius rhombifer (Günther, 1860)
456.    Drymoluber brazili (Gomes, 1918)
457.    Drymoluber dichrous (Peters, 1863)
458.    Leptophis ahaetulla (Linnaeus, 1758)
459.    Masticophis mentovarius (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
460.    Mastigodryas bifossatus (Raddi, 1820)
461.    Mastigodryas boddaerti (Sentzen, 1796)
462.    Mastigodryas pleei (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
463.    Oxybelis aeneus (Wagler, 1824)
464.    Oxybelis fulgidus (Daudin, 1803)
465.    Pseustes cinnamomeus (Wagler, 1824)
466.    Pseustes poecilonotus (Günther, 1858)
467.    Pseustes sexcarinatus (Wagler, 1824)
468.    Pseustes sulphureus (Wagler, 1824)
469.    Rhinobothryum lentiginosum (Scopoli, 1785)
470.    Simophis rhinostoma (Schlegel, 1837)
471.    Spilotes pullatus (Linnaeus, 1758)
472.    Tantilla boipiranga Sawaya & Sazima, 2003
473.    Tantilla marcovani Lema, 2004
474.    Tantilla melanocephala (Linnaeus, 1758)

Family Dipsadidae (237 species)

Top

475.    Apostolepis albicolaris Lema, 2002
476.    Apostolepis ambinigra (Peters, 1869)
477.    Apostolepis ammodites Ferrarezzi, Barbo & Albuquerque, 2005
478.    Apostolepis arenaria Rodrigues, 1992
479.    Apostolepis assimilis (Reinhardt, 1861)
480.    Apostolepis cearensis Gomes, 1915
481.    Apostolepis cerradoensis Lema, 2003
482.    Apostolepis christineae Lema, 2002
483.    Apostolepis dimidiata (Jan, 1862)
484.    Apostolepis dorbignyi (Schlegel, 1837)
485.    Apostolepis flavotorquata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
486.    Apostolepis gaboi Rodrigues, 1992
487.    Apostolepis goiasensis Prado, 1942
488.    Apostolepis intermedia Koslowsky, 1898
489.    Apostolepis lineata Cope, 1887
490.    Apostolepis longicaudata Amaral, 1921
491.    Apostolepis nelsonjorgei Lema & Renner, 2004
492.    Apostolepis niceforoi Amaral, 1935
493.    Apostolepis nigroterminata Boulenger, 1896
494.    Apostolepis polylepis Amaral, 1921
495.    Apostolepis pymi Boulenger, 1903
496.    Apostolepis quinquelineata Boulenger, 1896
497.    Apostolepis quirogai Giraudo & Scrocchi, 1998
498.    Apostolepis rondoni Amaral, 1925
499.    Apostolepis striata Lema, 2004
500.    Apostolepis tertulianobeui Lema, 2004
501.    Apostolepis vittata (Cope, 1887)
502.    Atractus albuquerquei Cunha & Nascimento, 1983
503.    Atractus alphonsehogei Cunha & Nascimento, 1983
504.    Atractus altagratiae Passos & Fernandes, 2008
505.    Atractus badius (Boie, 1827)
506.    Atractus caxiuana Prudente & Santos-Costa, 2006
507.    Atractus edioi Silva Jr., Silva, Ribeiro, Souza & Souza, 2005
508.    Atractus elaps (Günther, 1858)
509.    Atractus emersoni Silva, 2004
510.    Atractus flammigerus (Boie, 1827)
511.    Atractus guentheri (Wucherer, 1861)
512.    Atractus insipidus Roze, 1961
513.    Atractus latifrons (Günther, 1868)
514.    Atractus maculatus Günther, 1858
515.    Atractus major Boulenger, 1894
516.    Atractus natans Hoogmoed & Prudente, 2003
517.    Atractus pantostictus Fernandes & Puorto, 1993
518.    Atractus poeppigi (Jan, 1862)
519.    Atractus potschi Fernandes, 1995
520.    Atractus reticulatus (Boulenger, 1885)
521.    Atractus ronnie Passos, Fernandes & Borges-Nojosa, 2007
522.    Atractus schach (Boie, 1827)
523.    Atractus serranus Amaral, 1930
524.    Atractus snethlageae Cunha & Nascimento, 1983
525.    Atractus surucucu Prudente & Passos, 2008
526.    Atractus taeniatus Griffin, 1916
527.    Atractus thalesdelemai Passos, Fernandes & Zanella, 2005
528.    Atractus torquatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
529.    Atractus trihedrurus Amaral, 1926
530.    Atractus trilineatus Wagler, 1828
531.    Atractus zebrinus (Jan, 1862)
532.    Atractus zidoki Gasc & Rodrigues, 1979
533.    Boiruna maculata (Boulenger, 1896)
534.    Boiruna sertaneja Zaher, 1996
535.    Caaeteboia amarali (Wettstein, 1930)
536.    Calamodontophis paucidens (Amaral, 1935)
537.    Calamodontophis ronaldoi Franco, Cintra & Lema, 2006
538.    Cercophis auratus (Schlegel, 1837)
539.    Clelia clelia (Daudin, 1803)
540.    Clelia hussami Morato, Franco & Sanches, 2003
541.    Clelia plumbea (Wied, 1820)
542.    Clelia rustica (Cope, 1878)
543.    Dipsas albifrons (Sauvage, 1884)
544.    Dipsas alternans (Fischer, 1885)
545.    Dipsas bucephala (Shaw, 1802)
546.    Dipsas catesbyi (Sentzen, 1796)
547.    Dipsas incerta (Jan, 1863)
548.    Dipsas indica Laurenti, 1768
549.    Dipsas pavonina Schlegel, 1837
550.    Dipsas variegata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
551.    Ditaxodon taeniatus (Peters in Hensel, 1868)
552.    Drepanoides anomalus (Jan, 1863)
553.    Echinanthera amoena (Jan, 1863)
554.    Echinanthera cephalomaculata Di-Bernardo, 1994
555.    Echinanthera cephalostriata Di-Bernardo, 1996
556.    Echinanthera cyanopleura (Cope, 1885)
557.    Echinanthera melanostigma (Wagler, 1824)
558.    Echinanthera undulata (Wied, 1824)
559.    Elapomorphus lepidus Reinhardt, 1861
560.    Elapomorphus quinquelineatus (Raddi, 1820)
561.    Elapomorphus wuchereri Günther, 1861
562.    Erythrolamprus aesculapii (Linnaeus, 1766)
563.    Gomesophis brasiliensis (Gomes, 1918)
564.    Helicops angulatus (Linnaeus, 1758)
565.    Helicops carinicaudus (Wied, 1825)
566.    Helicops gomesi Amaral, 1921
567.    Helicops hagmanni Roux, 1910
568.    Helicops infrataeniatus (Jan, 1865)
569.    Helicops leopardinus (Schlegel, 1837)
570.    Helicops modestus Günther, 1861
571.    Helicops polylepis Günther, 1861
572.    Helicops tapajonicus Frota, 2005
573.    Helicops trivittatus (Gray, 1849)
574.    Hydrodynastes bicinctus (Herrmann, 1804)
575.    Hydrodynastes gigas (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
576.    Hydrodynastes melanogigas Franco, Fernandes & Bentin, 2007
577.    Hydrops caesurus Scrocchi, Ferreira, Giraudo, Ávila & Motte, 2005
578.    Hydrops martii (Wagler, 1824)
579.    Hydrops triangularis (Wagler, 1824)
580.    Imantodes cenchoa (Linnaeus, 1758)
581.    Imantodes lentiferus (Cope, 1894)
582.    Leptodeira annulata (Linnaeus, 1758)
583.    Lioheterophis iheringi Amaral, 1935
584.    Liophis almadensis (Wagler, 1824)
585.    Liophis anomalus (Günther, 1858)
586.    Liophis atraventer Dixon & Thomas, 1985
587.    Liophis breviceps Cope, 1860
588.    Liophis carajasensis Cunha, Nascimento & Ávila-Pires, 1985
589.    Liophis cobella (Linnaeus, 1758)
590.    Liophis dilepis (Cope, 1862)
591.    Liophis festae (Peracca, 1897)
592.    Liophis flavifrenatus (Cope, 1862)
593.    Liophis frenatus (Werner, 1909)
594.    Liophis jaegeri (Günther, 1858)
595.    Liophis lineatus (Linnaeus, 1758)
596.    Liophis longiventris Amaral, 1925
597.    Liophis maryellenae Dixon, 1985
598.    Liophis melanauchen (Jan, 1863)
599.    Liophis meridionalis (Schenkel, 1901)
600.    Liophis miliaris (Linnaeus, 1758)
601.    Liophis mimus (Cope, 1868)
602.    Liophis mossoroensis Hoge & Lima-Verde, 1972
603.    Liophis paucidens (Hoge, 1953)
604.    Liophis poecilogyrus (Wied, 1825)
605.    Liophis reginae (Linnaeus, 1758)
606.    Liophis semiaureus (Cope, 1862)
607.    Liophis taeniogaster Jan, 1863
608.    Liophis typhlus (Linnaeus, 1758)
609.    Liophis viridis Günther, 1862
610.    Mussurana bicolor (Peracca, 1904)
611.    Mussurana montana (Franco, Marques & Puorto, 1997)
612.    Mussurana quimi (Franco, Marques & Puorto, 1997)
613.    Ninia hudsoni Parker, 1940
614.    Oxyrhopus clathratus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
615.    Oxyrhopus formosus (Wied, 1820)
616.    Oxyrhopus guibei Hoge & Romano, 1978
617.    Oxyrhopus melanogenys (Tschudi, 1845)
618.    Oxyrhopus occipitalis Wagler in Spix, 1824
619.    Oxyrhopus petola (Linnaeus, 1758)
620.    Oxyrhopus rhombifer Duméril, Bibron & Duméril, 1854
621.    Oxyrhopus trigeminus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
622.    Phalotris concolor Ferrarezzi, 1994
623.    Phalotris labiomaculatus Lema, 2002
624.    Phalotris lativittatus Ferrarezzi, 1994
625.    Phalotris lemniscatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
626.    Phalotris matogrossensis Lema, D'Agostini & Cappellari, 2005
627.    Phalotris mertensi (Hoge, 1955)
628.    Phalotris multipunctatus Puorto & Ferrarezzi, 1994
629.    Phalotris nasutus (Gomes, 1915)
630.    Phalotris reticulatus (Peters, 1860)
631.    Phalotris tricolor (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
632.    Philodryas aestiva (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
633.    Philodryas agassizii (Jan, 1863)
634.    Philodryas argentea (Daudin, 1803)
635.    Philodryas arnaldoi (Amaral, 1932)
636.    Philodryas boulengeri (Procter, 1923)
637.    Philodryas laticeps Werner, 1900
638.    Philodryas livida (Amaral, 1923)
639.    Philodryas mattogrossensis Koslowsky, 1898
640.    Philodryas nattereri Steindachner, 1870
641.    Philodryas olfersii (Lichtenstein, 1823)
642.    Philodryas patagoniensis (Girard, 1858)
643.    Philodryas psammophidea Günther, 1872
644.    Philodryas viridissima (Linnaeus, 1758)
645.    Phimophis chui Rodrigues, 1993
646.    Phimophis guerini (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
647.    Phimophis guianensis (Troschel, 1848)
648.    Phimophis iglesiasi (Gomes, 1915)
649.    Phimophis scriptorcibatus Rodrigues, 1993
650.    Pliocercus euryzonus Cope, 1862
651.    Pseudoboa coronata Schneider, 1801
652.    Pseudoboa haasi (Boettger, 1905)
653.    Pseudoboa martinsi Zaher, Oliveira & Franco, 2008
654.    Pseudoboa neuwiedii (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
655.    Pseudoboa nigra (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
656.    Pseudoboa serrana Morato, Moura-Leite, Prudente & Bérnils, 1995
657.    Pseudoeryx plicatilis (Linnaeus, 1758)
658.    Psomophis genimaculatus (Boettger, 1885)
659.    Psomophis joberti (Sauvage, 1884)
660.    Psomophis obtusus (Cope, 1864)
661.    Ptychophis flavovirgatus Gomes, 1915
662.    Rhachidelus brazili Boulenger, 1908
663.    Sibon nebulata (Linnaeus, 1758)
664.    Sibynomorphus lavillai Scrocchi, Porto & Rey, 1993
665.    Sibynomorphus mikanii (Schlegel, 1837)
666.    Sibynomorphus neuwiedi (Ihering, 1911)
667.    Sibynomorphus turgidus (Cope, 1868)
668.    Sibynomorphus ventrimaculatus (Boulenger, 1885)
669.    Siphlophis cervinus (Laurenti, 1768)
670.    Siphlophis compressus (Daudin, 1803)
671.    Siphlophis leucocephalus (Günther, 1863)
672.    Siphlophis longicaudatus (Andersson, 1907)
673.    Siphlophis pulcher (Raddi, 1820)
674.    Siphlophis worontzowi (Prado, 1940)
675.    Sordellina punctata (Peters, 1880)
676.    Taeniophallus affinis (Günther, 1858)
677.    Taeniophallus bilineatus (Fischer, 1885)
678.    Taeniophallus brevirostris (Peters, 1863)
679.    Taeniophallus nicagus (Cope, 1895)
680.    Taeniophallus occipitalis (Jan, 1863)
681.    Taeniophallus persimilis (Cope, 1869)
682.    Taeniophallus poecilopogon (Cope, 1863)
683.    Taeniophallus quadriocellatus Santos-Jr, Di-Bernardo & Lema, 2008
684.    Thamnodynastes almae Franco & Ferreira, 2003
685.    Thamnodynastes chaquensis Bergna & Alvarez, 1993
686.    Thamnodynastes hypoconia (Cope, 1860)
687.    Thamnodynastes lanei Bailey, Thomas & Silva-Jr, 2005
688.    Thamnodynastes longicaudus Franco, Ferreira. Marques & Sazima, 2003
689.    Thamnodynastes nattereri (Mikan, 1828)
690.    Thamnodynastes pallidus (Linnaeus, 1758)
691.    Thamnodynastes ramonriveroi Manzanilla & Sánchez, 2005
692.    Thamnodynastes rutilus (Prado, 1942)
693.    Thamnodynastes sertanejo Bailey, Thomas & Silva-Jr, 2005
694.    Thamnodynastes strigatus (Günther, 1858)
695.    Tomodon dorsatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
696.    Tomodon ocellatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
697.    Tropidodryas serra (Schlegel, 1837)
698.    Tropidodryas striaticeps (Cope, 1869)
699.    Umbrivaga pygmaea (Cope, 1868)
700.    Uromacerina ricardinii (Peracca, 1897)
701.    Xenodon dorbignyi (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
702.    Xenodon guentheri Boulenger, 1894
703.    Xenodon histricus (Jan, 1863)
704.    Xenodon matogrossensis (Scrocchi & Cruz, 1993)
705.    Xenodon merremii (Wagler, 1824)
706.    Xenodon nattereri (Steindachner, 1867)
707.    Xenodon neuwiedii Günther, 1863
708.    Xenodon rhabdocephalus (Wied, 1824)
709.    Xenodon severus (Linnaeus, 1758)
710.    Xenopholis scalaris (Wucherer, 1861)
711.    Xenopholis undulatus (Jensen, 1900

Family Elapidae (27 species)

Top

414.    Leptomicrurus collaris (Schlegel, 1837)
415.    Leptomicrurus narduccii (Jan, 1863)
416.    Leptomicrurus scutiventris (Cope, 1870)
417.    Micrurus albicinctus Amaral, 1926
418.    Micrurus altirostris (Cope, 1859)
419.    Micrurus annelatus (Peters, 1871)
420.    Micrurus averyi Schmidt, 1939
421.    Micrurus brasiliensis Roze, 1967
422.    Micrurus corallinus (Merrem, 1820)
423.    Micrurus decoratus (Jan, 1858)
424.    Micrurus filiformis (Günther, 1859)
425.    Micrurus frontalis (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
426.    Micrurus hemprichii (Jan, 1858)
427.    Micrurus ibiboboca (Merrem, 1820)
428.    Micrurus langsdorffii Wagler, 1824
429.    Micrurus lemniscatus (Linnaeus, 1758)
430.    Micrurus nattereri Schmidt, 1952
431.    Micrurus pacaraimae Carvalho, 2002
432.    Micrurus paraensis Cunha & Nascimento, 1973
433.    Micrurus psyches (Daudin, 1803)
434.    Micrurus putumayensis Lancini, 1962
435.    Micrurus pyrrhocryptus (Cope, 1862)
436.    Micrurus remotus Roze, 1987
437.    Micrurus silviae Di-Bernardo, Borges-Martins & Silva, 2007
438.    Micrurus spixii Wagler, 1824
439.    Micrurus surinamensis (Cuvier, 1817)
440.    Micrurus tricolor Hoge, 1956

Family Leptotyphlopidae (14 species)

Top

352.    Leptotyphlops albifrons (Wagler, 1824)
353.    Leptotyphlops australis Freiberg & Orejas-Miranda, 1968
354.    Leptotyphlops borapeliotes Vanzolini, 1996
355.    Leptotyphlops brasiliensis Laurent, 1949
356.    Leptotyphlops cupinensis Bailey & Carvalho, 1946
357.    Leptotyphlops diaplocius Orejas-Miranda, 1969
358.    Leptotyphlops dimidiatus (Jan, 1861)
359.    Leptotyphlops fuliginosus Passos, Caramaschi & Pinto, 2006
360.    Leptotyphlops koppesi Amaral, 1955
361.    Leptotyphlops macrolepis (Peters, 1857)
362.    Leptotyphlops munoai Orejas-Miranda, 1961
363.    Leptotyphlops salgueiroi Amaral, 1955
364.    Leptotyphlops septemstriatus (Schneider, 1801)
365.    Leptotyphlops tenellus Klauber, 1939

Family Tropidophiidae (1 species)

Top

373.    Tropidophis paucisquamis (Müller, 1901)

Family Typhlopidae (6 species)

Top

366.    Typhlops amoipira Rodrigues & Juncá, 2002
367.    Typhlops brongersmianus Vanzolini, 1976
368.    Typhlops minuisquamus Dixon & Hendricks, 1979
369.    Typhlops paucisquamus Dixon & Hendricks, 1979
370.    Typhlops reticulatus (Linnaeus, 1758)
371.    Typhlops yonenagae Rodrigues, 1991

Family Viperidae (28 species)

Top

386.    Bothriopsis bilineata (Wied, 1825)
387.    Bothriopsis taeniata (Wagler, 1824)
388.    Bothrocophias hyoprora (Amaral, 1935)
389.    Bothropoides alcatraz (Marques, Martins & Sazima, 2002)
390.    Bothropoides diporus (Cope, 1862)
391.    Bothropoides erythromelas (Amaral, 1923)
392.    Bothropoides insularis (Amaral, 1921)
393.    Bothropoides jararaca (Wied, 1824)
394.    Bothropoides lutzi (Miranda-Ribeiro, 1915)
395.    Bothropoides marmoratus (Silva & Rodrigues, 2008)
396.    Bothropoides mattogrossensis (Amaral, 1925)
397.    Bothropoides neuwiedi (Wagler, 1824)
398.    Bothropoides pauloensis (Amaral, 1925)
399.    Bothropoides pubescens (Cope, 1870)
400.    Bothrops atrox (Linnaeus, 1758)
401.    Bothrops brazili Hoge, 1954
402.    Bothrops jararacussu Lacerda, 1884
403.    Bothrops leucurus Wagler, 1824
404.    Bothrops marajoensis Hoge, 1966
405.    Bothrops moojeni Hoge, 1966
406.    Bothrops muriciensis Ferrarezzi & Freire, 2001
407.    Bothrops pirajai Amaral, 1923
408.    Caudisona durissa (Linnaeus, 1758)
409.    Lachesis muta (Linnaeus, 1766)
410.    Rhinocerophis alternatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
411.    Rhinocerophis cotiara (Gomes, 1913)
412.    Rhinocerophis fonsecai (Hoge & Belluomini, 1959)
413.    Rhinocerophis itapetiningae (Boulenger, 1907)

   
   
   

 

Lista fornecida pela Sociedade Brasileira de Herpetologia.

 


Este Projeto está sendo feito por:

Baner Photoindustrial

 

Baner ApoioCultural

 

Baner Designdeimagem

banner_header

PUBLICIDADE

Sua empresa ou produto nesta coluna

BANER

250x125pixels

BANER

250x250pixels

BANER

250x400pixels

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE